Ugt - Rio Grande do Sul
União Geral dos Trabalhadores
Rio Grande do Sul

Diretoria


 

PRESIDENTE:    Paulo Roberto Barck – SINECARGA

 

VICE-PRESIDENTE: Everton Rodrigo de Brito – SECOC/RS

VICE-PRESIDENTE:  Marino da Silva – Sindicato dos Servidores Municipais de Palmitinho

VICE-PRESIDENTE:  Luiz Carlos dos Santos Barbosa – CONTEC

VICE-PRESIDENTE:  José Alfredo Santos Amarante – FASP

VICE PRESIDENTE: Paulo Cesar Caminha de Azevedo – FASP


 SECRETÁRIO GERAL: Norton Jubelli Rodrigues – SINDIVALORES/RS

1º SECRETÁRIO: José Nelson Facchini – SEEB Erechim

2º SECRETÁRIO: VAGO

 

SECRETÁRIO DE FINANÇAS: Sergio Marino Ribeiro Neves – SEC/BG

1° SECRETÁRIO: Anadir Ficagna Fiorentin – SEC/BG

2° SECRETÁRIO: Eliéser de Azevedo – SECOC/RS

 

SECRETÁRIO DE ORGANIZAÇÃO E POLÍTICAS SINDICAIS: Gilson Antonio Faccin – SEC/BG

 1º SECRETÁRIO: Flávio Luiz Reis – STI Fumo Venâncio Aires

2° SECRETÁRIO: Marcelo Ebling – SIMPASSO

 

SECRETÁRIO DE RELAÇÕES INTERNACIONAIS: Cícero Silva – SEMIRGS

1º SECRETÁRIO: Paulo Renato de Souza – SEEB Erechim

2° SECRETÁRIO: Edegar Oliveira Martins – SINECARGA

 

SECRETÁRIO DE INTEGRAÇÃO PARA AS AMÉRICAS: Marcos Bocchia de Aguiar – SEMIRGS

1º SECRETÁRIO: Ivan Chagas – Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Ajuricaba

2° SECRETÁRIO: Sidnei Bastos Xavier – SINDIGUARDAS

 

SECRETÁRIA DA MULHER: Aida Maria de Souza – Sindicato Servidores Públicos São Leopoldo

1º SECRETÁRIA: Rosane Conceição da Silva – SINECARGA

2º SECRETÁRIA: Elisete Heydet Cattelan – Sindicato Servidores Públicos Municipais Santigo

 

SECRETÁRIO DE RELAÇÕES INSTITUCIONAIS: André Plinio Karkow – FASP

1º SECRETÁRIO: Fernando José Gregório – SINDIVALORES/RS

2° SECRETÁRIO: Neiva Cascaes – SECEFERGS

 

SECRETÁRIO DE DIVULGAÇÃO E COMUNICAÇÃO: Gilmar M. de Lima – Sindicato dos Radialistas de Passo Fundo e Região

1º SECRETÁRIO: Régis Leonardo Severo da Silva – Sindicato dos Radialistas de Passo Fundo e Região 

2° SECRETÁRIO: João Guilherme dos Santos – SECEFERGS


SECRETÁRIO DA REGIÃO DA FRONTEIRA: Jorge Luiz de Souza – Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de São Borja

1º SECRETÁRIO: Cezar Darde Doval – SEEB Uruguaiana

2° SECRETÁRIO: Eliur Tatim Ortiz – SEEB Soledade


SECRETÁRIO DA REGIÃO SUL: Zigomar Correa da Silveira – SINDIVALORES/RS

1º SECRETÁRIO: José Carlos Langner – Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Redentora

2º SECRETÁRIO: VAGO


SECRETÁRIO DA REGIÃO LITORAL: Luis Roberto Prado – SINTRAULIN

1º SECRETÁRIO: João Alberto Machado dos Santos – FASP

2° SECRETÁRIO: Carlos Afonso Urnau Athanásio – FASP


SECRETÁRIO DA REGIÃO NORTE: Rubi Zientarski – Sindicato dos Rodoviários de Santa Rosa

1º SECRETÁRIO: João Arlindo Maliszewski – Sindicato Rodoviários de Santa Rosa

2º SECRETÁRIO: Luis Antonio Azevedo da Silva – Sindicato dos Hoteleiros de Passo Fundo


SECRETÁRIO DA REGIÃO CENTRAL: Valdir dos Santos Souza – Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Espumoso

1º SECRETÁRIO: Adalberto Somavila – SEEB Rio Pardo

2º SECRETÁRIO: VAGO


SECRETÁRIO DA PREVIDÊNCIA E SEGURIDADE SOCIAL: Norberto Beck – STI Vestuário de Porto Alegre

1º SECRETÁRIO: Solange Gonçalves da Rocha – Movimento de Mulheres de Passo Fundo

2º SECRETÁRIO: Orival Valiati – SEEB BG


SECRETÁRIO DE DIREITOS HUMANOS: Mauro Silva – SEMIRGS

1º SECRETÁRIO: Iara Dias – STI Vestuário de Porto Alegre

2º SECRETÁRIO: Celso Renato Ortiz Guimarães – SECEFERGS


SECRETÁRIO DE ASSUNTOS JURÍDICOS: Eltom Soares Rodrigues – Sindicato dos Municipários de Júlio de Castilhos

1º SECRETÁRIO: Lorival Cardoso Magnus – AFAFE/RS

2° SECRETÁRIO: VAGO


SECRETÁRIA DE FORMAÇÃO SINDICAL: Orildes Maria Lottici – SEC/BG

1º SECRETÁRIO: Alcino Jauri Carneiro – Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de São Borja

2° SECRETÁRIO: VAGO


SECRETÁRIO DE POLÍTICAS PÚBLICAS: Lisia Coimbra Leite Costa – FASP

1º SECRETÁRIO: Bartira Ferreira de Ferreira – SEEB Rio Pardo

2º SECRETÁRIO: Maria Helena Naspolini – SINDIMOVEIS


SECRETÁRIO DE POLÍTICAS SOCIAIS: Mauri Chaves Escobar – SEC BG

1º SECRETÁRIO: João Luiz Martins da Silva – SINDIVALORES/RS

2° SECRETÁRIO: VAGO


SECRETÁRIO DE FORMAÇÃO POLÍTICA E DOUTRINÁRIA: Paulo Sebastião Gonçalves Olympio – FASP

1° SECRETÁRIO: Lourival Cardoso Magnus – FASP

2° SECRETÁRIO: VAGO


SECRETÁRIO DE CIÊNCIA, TECNOLOGIA E INOVAÇÕES: Marco Antonio dos Santos – SINCAP/RS

1º SECRETÁRIO: Antônio Rodrigues Mafalda Sobrinho– Sindicato dos Gráficos de Cachoeirinha

2º SECRETÁRIO: Jocelito Manini de Souza – SINDIVALORES/RS


SECRETÁRIO DE MEIO AMBIENTE E DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL: Genário Gularte – SINECARGA

1° SECRETÁRIO: Jacob Hilário Niederli – SEEB Soledade

2º SECRETÁRIO: VAGO


SECRETÁRIO DA SAÚDE E SEGURANÇA NO TRABALHO: Nilson Airton Laucksen – Sindicato dos Técnicos em Segurança no Trabalho

1º SECRETÁRIO: Carlos Alberto do Nascimento – Sindicato dos Técnicos em Segurança no Trabalho

2º SECRETÁRIO: VAGO


SECRETÁRIA DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE: Lia Cristina Lopes – STI Vestuário de Porto Alegre

1º SECRETÁRIO: Carlos Alberto dos Santos – Sindicato dos Árbitros de Futebol RS

2º SECRETÁRIO: VAGO


SECRETÁRIO DO ESPORTE E LAZER: Paulo Mocelim – Sindicato dos Atletas Profissionais do RS

1º SECRETÁRIO: Valmir Salaberry – Sindicato dos Treinadores de Futebol RS

2º SECRETÁRIO: VAGO


SECRETÁRIO DE POLÍTICAS EDUCACIONAIS: Arquimedes Frison – Sindicato dos Municipários de Seberi

1º SECRETÁRIO: José Lauri Rosa – SINDIGRAVATAI

2º SECRETÁRIO: VAGO


SECRETÁRIO DE QUALIFICAÇÃO PROFISSIONAL: Alberto Ney Bernd – SINDIPE/FASP

1º SECRETÁRIO: Marisa Ourique – Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Santiago

2º SECRETÁRIO: Armando Einsfieldt – SINDIGRAVATAI


SECRETÁRIO DE PROMOÇÃO DA IGUALDADE: Alexandre Santos da Silva – SEMIRGS

1º SECRETÁRIO: Jorge Henrique Rodrigues – SINDIVALORES/RS

2º SECRETÁRIO: Airton de Deus Jardim – SINDIFERGS


SECRETÁRIO DA JUVENTUDE: Leandro Leopoldo – SINDIASSEIO Santa Cruz

1º SECRETÁRIO: Roger Bento de Souza – Sindicato Rodoviário de Campo Bom

2º SECRETÁRIO: Emanuele Damaceno – SEC/BG


SECRETÁRIO DE ASSUNTOS CULTURAIS: Rogério Martins – SINDIVALORES/RS

1º SECRETÁRIO: Victor Rodrigues Viana – SEEB Nova Prata

2º SECRETÁRIO: VAGO


SECRETÁRIO DE ASSUNTOS COMUNITÁRIOS: Paulo Osório Lopes Martins – Movimento Comunitário de Passo Fundo

1º SECRETÁRIO: André Rigotti Leite – ARMAQUEG

2º SECRETÁRIA: Etelvina Schimdt da Rocha - Movimento de Mulheres da Paz de Passo Fundo


SECRETÁRIO DE ASSUNTOS ECONÔMICOS: Régis Tatsch Kilian – SEEB Cachoeira do Sul

1º SECRETÁRIO: Ênio Nélio Friedrich – SEEB Rio Pardo

2º SECRETÁRIO: VAGO


SECRETÁRIO DE ASSUNTOS DE FINANÇAS: Valdir Brusch – Sindicato dos Securitários do Estado do RS

1º SECRETÁRIO: Paulo Antônio Lima – Sindicato dos Securitários do Estado do RS

2º SECRETÁRIO: Paulo Gilberto Geliski – Sindicato dos Securitários do Estado RS


SECRETÁRIO DE ASSUNTOS DAS PROFISSÕES LIBERAIS: Maria Teresinha Govinatzki – Sindicato dos Nutricionistas do RS

1º SECRETÁRIO: José Marcos Monbach Peruzzi – SINDIVALORES/RS

2º SECRETÁRIO: VAGO


SECRETÁRIO DO TRABALHADOR NO SETOR COMÉRCIO: João Kellermann – SEC BG

1º SECRETÁRIO: Justino Natal Conte – SEC/BG

2º SECRETÁRIO: VAGO


SECRETÁRIO DO TRABALHADOR NO SETOR TURISMO: Paulo Ricardo Moreira Dadia – Sindicato dos Hoteleiros de Passo Fundo

1º SECRETÁRIO: Augusto de Borba – Sindicato dos Hoteleiros do Alto Uruguai

2º SECRETÁRIO: VAGO


SECRETÁRIO DO TRABALHADOR URBANITARIO: Élio Rodrigues da Silveira – SINDIPOSTOS Santa Cruz

1º SECRETÁRIO: Alexandre Cooper - SINDIVALORES/RS

2º SECRETÁRIO: VAGO


SECRETÁRIO DO TRABALHADOR NO SETOR INDÚSTRIA: Rogério Borges Siqueira – STI Fumo Alimentação de Venâncio Aires

1º SECRETÁRIO: Joaquim Levisnki – STI Fumo Porto Alegre

2º SECRETÁRIO: VAGO


SECRETÁRIO DO TRABALHADOR NO SETOR SERVIÇOS: Lucas Josué Nascimento Maia – SINDIVALORES/RS

1º SECRETÁRIO: Juarez da Silva – SEMIRGS

2º SECRETÁRIO: VAGO


SECRETÁRIO DO TRABALHADOR NO SETOR TRANSPORTE: João Calegari – SINDIFERGS

1º SECRETÁRIO: João Carlos Lopes do Nascimento – SINCAP/RS

2º SECRETÁRIO: Jair Morais – SINDIFERGS


SECRETÁRIO DO TRABALHADOR NA AGRICULTURA FAMILIAR: Rogério Dalló – COOLACOT

1º SECRETÁRIO: Renato Martinez – COOLACOT

2º SECRETÁRIO: VAGO


SECRETÁRIO DO SERVIDOR PÚBLICO: Luis Claudiomiro de Quadros – Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Carazinho

1º SECRETÁRIO: Sebastião Gilmar Walendorff D’Avila – Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Não me Toque

2º SECRETÁRIO: Claudio Gomes da Silva – SINDRERGS


SECRETÁRIO DO TRABALHADOR NO SETOR INFORMAL: Luis Carlos de Lara Charão – Sindicato dos Eletricistas de Passo Fundo

1º SECRETÁRIO: Clóvis Rodrigues Ledel – SINDIPLAST

2º SECRETÁRIO: VAGO


SECRETÁRIO DA HABITAÇÃO E ACESSO A MORADIA: Sidney Antonio da Fontoura Gomes – SINDIMOVEIS

1º SECRETÁRIO: Armando Pinto Fontoura – SINDIMOVEIS

2º SECRETÁRIO: VAGO


SECRETÁRIA DE ASSUNTOS DE APOSENTADOS E PENSIONISTAS: Antonio Carlos Pires de Avila-SINDIAPI

1° SECRETÁRIO: Ciro Camargo – Sindicato dos Árbitros de Futebol RS

2° SECRETÁRIO: Nilo de Quadros – SINDIAPI


SECRETÁRIO DE ASSUNTOS DE COOPERATIVISMO: José Carlos Ramão – SECOC/RS

1º SECRETÁRIO: Sandro Lamaison – SECOC/RS

2º SECRETÁRIO: Airton Maffei – SECOMERS


SECRETÁRIO DO TERCEIRO SETOR: Marcelino Pogozelski – ONG VIDA VIVA

1º SECRETÁRIO: Cledi Valdete Silva Barcellos – SINDIPLAST

2º SECRETÁRIO: VAGO


SECRETÁRIO DE ASSUNTOS DE RESPONSÁBILIDADE SOCIAL CORPORATIVA: Danilo Barcellos da Silva – SINDIVALORES/RS

1º SECRETÁRIO: Everson da Luz Lopes – SIMPASSO

2º SECRETÁRIO: Janaina Claudia Steigleder – Sindicato do Vestuário de Cachoeirinha


SECRETÁRIO DE ASSUNTOS DE ACESSIBILIDADE: Lorena de Freitas Gomes - Sindicato do Vestuário de Cachoeirinha

1º SECRETÁRIO: Noemia Roueder – Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Palmeira das Missões

2º SECRETÁRIO: Hanclaire Regina Rocha Cardozo – Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Tupanciretã


SECRETÁRIO DOS TRABALHADORES RURAIS: Paulo Roberto Amaral – Sindicato dos Trabalhadores na Construção e Mobiliário de Ijuí

1º SECRETÁRIO: Roque Valdenor Carvalho Bueno – Sindicato dos Trabalhadores na Construção e Mobiliário de Ijuí

2º SECRETÁRIO: Jorge Pinheiro do Amaral – Sindicato dos Trabalhadores na Construção e Mobiliário de Ijuí


SECRETÁRIO DO MOVIMENTO CIRCULISTA: Carlos Alberto Schmitt – SINDIMOVEIS

1º SECRETÁRIO: Félix Rodrigues Borges – SINECARGA

2º SECRETÁRIO: VAGO


CONSELHO FISCAL EFETIVOS:


1°) Neivo Benevenuto Rios – SINECARGA
2°) Almir Pereira D’Avila – STI Vestuário de Porto Alegre
3°) Mario Alberto Kuhn – SINCAP/RS
4º) Clóvis dos Santos – SINDIAP
5°) Edson Antonio da Rosa Prates – SECEFERGS

CONSELHO FISCAL SUPLENTES:


1º) André de Souza Baptista – SINDIVALORES/RS
2º) Milton Roselled Silveira – SINTRAPOSTOS/Pelotas
3º) Gilmar José Pedruzzi – FETCERGS
4º) Sabrina Lindemann – FASP
5º) Adriano Porto Benevides – SINDIGEL/RS




 

 

 

 

 

 

 

 

 

Voltar